Янукович потребовал от суда в Киеве допросить его

Янукович потребовал от суда в Киеве допросить его

Бывший президент Украины Виктор Янукович настаивает на том, чтобы его допросили в киевском суде по делу о государственной измене. Об этом заявил адвокат политика Виталий Сердюк, передает в понедельник, 29 мая, «Корреспондент».

По словам защитника, Янукович настаивает на том, чтобы его допрос был организован через систему международной помощи, в рамках которой Украина должна направить официальный запрос в правительство России. «Он находится в Ростове, готов для включения (для участия в видеоконференции — прим. «Ленты.ру»), подписал заявление. Единственное, что мешает, — отсутствие запроса в Минюст РФ», — пояснил Сердюк.

В январе адвокат заявлял, что Янукович не приедет на допрос в Киев из-за угрозы его жизни. Сердюк подал в Генеральную прокуратуру Украины заявление о наличии такой угрозы и отметил, что его подзащитный не получал уведомление о подозрении и не скрывается от следствия.

В декабре 2016-го суд Киева дал санкцию на задержание Януковича. О судебном процессе по обвинению в государственной измене над ним было объявлено ранее в том же месяце.

Янукович занимал пост президента Украины с 2010 по 2014 год, был вынужден бежать из страны в феврале 2014-го после Евромайдана — массовых протестных акций в Киеве и других городах. Протесты завершились насильственной сменой власти в стране. В отношении Януковича на Украине возбуждено несколько уголовных дел.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent