Под Киевом вандалы взломали склеп еврейского праведника Мордехая Чернобыльского

Под Киевом вандалы взломали склеп еврейского праведника Мордехая Чернобыльского

В селе Анатевка Киевской области неизвестные повредили склеп еврейского праведника Мордехая Чернобыльского. Об этом в понедельник, 5 июня,на сайте столичной Еврейской общины сообщил главный раввин Киева и Украины Моше Реувен Асман.

«В Анатевке под Киевом неизвестные преступники разбили стекло и взломали раму на Огеле [склепе] великого мудреца и праведника Мордехая Чернобыльского», — написал он. По его словам, вызванная на место происшествия полиция зарегистрировала попытку взлома и проникновения.

Склеп Мордехая Чернобыльского Фото: Еврейская община Киева

Асман отметил, что данный акт вандализма — лишь один из эпизодов целой серии осквернений еврейских могил, культовых сооружений и памятников жертвам Холокоста. Он подчеркнул, что эта тенденция особенно усилилась в последние месяцы, что вызывает тревогу среди украинских евреев. «Призываю правительство и правоохранительные органы Украины принять дополнительные меры по обеспечению безопасности еврейских объектов», — заключил главный раввин Киева и Украины.

28 апреля в селе Петрыкив Тернопольской области неизвестные осквернили памятный камень на могиле жертв Холокоста: памятный знак и венки возле него были облиты масляной жидкостью. За последние десять лет акты вандализма на могиле были совершены шесть раз. Злоумышленников ни разу не задержали.

В марте на еврейском кладбище в Одесской области вандалы разбили и перевернули памятники погибшим во время Великой Отечественной войны. Ранее в том же месяце под Одессой неизвестные разрушили памятник жертвам Холокоста.

Мордехай Тверской (Чернобыльский) — сын известного раввина Менахема Нахума. Был похоронен в 1837 году посреди поля к востоку от Киева. В 2015 году возле могилы праведника построен поселок для размещения еврейских беженцев с Восточной Украины, получивший название Анатевка.

Холокост — политика систематического уничтожения евреев, проводившаяся властями нацистской Германии в период с 1933 по 1945 год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent