Эксперт рассказал о желающем избежать ответственности за войну в Донбассе Киеве

Эксперт рассказал о желающем избежать ответственности за войну в Донбассе Киеве

Изменение правового статуса силовой операции Киева в Донбассе может быть вызвано желанием украинских политиков избежать в будущем ответственности за развязанные боевые действия. Такое мнение в комментарии «Ленте.ру» во вторник, 20 июня, высказал украинский политолог Андрей Золотарев.

«Думаю, именно поэтому первым о возможном нововведении заговорил Александр Турчинов (секретарь Совета национальной безопасности и обороны — прим. «Ленты.ру»), который в статусе и.о.президента весной 2014 года и давал старт силовой операции», — отметил эксперт. По словам Золоторева, после того как в конфликте были задействованы Вооруженные силы Украины (ВСУ) режим так называемой антитеррористической операции (АТО) были прикрытием для настоящих военных действий.

Как отмечает политолог, военное положение уже введено явочным порядок в некоторых районах Донбасса «Например, в Волновахском районе, в окрестностях Мариуполя давно введен комендантский час», — подчеркнул Золотарев.

В тот же день в СМИ была опубликована концепция законопроекта, который должен изменить правовой статус силовой операции Киева в регионе. В документе содержатся предложения, позволяющие президенту страны вводить военное положение в Донбассе и использовать ВСУ «для восстановления территориальной целостности страны».

14 июня стало известно о внесении на рассмотрение украинского парламента законопроекта о завершении АТО. Днем ранее о возможной отмене режима антитеррористической операции в Донбассе заявил Турчинов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent