Янукович решил отказаться от участия в судебном процессе над собой

Янукович решил отказаться от участия в судебном процессе над собой

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что отказывается от участия в судебном процессе над собой по делу о госизмене, и отзывает своих адвокатов.

18 мая Оболонский районный суд Киева продолжил рассмотрение дела о госизмене бывшего главы государства. В ходе заседания обвинение просило суд начать заочное судебное рассмотрение дела Януковича из-за якобы его уклонения от правосудия. Защита попросила просила предоставить ей время на изучение материалов дела и объявить перерыв в заседании.

Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) заявили, что будет просить суд приговорить Януковича к пожизненному заключению. Военный прокурор Руслан Кравченко добавил, что доказательствами госизмены беглого президента являются показания свидетелей, документы, заключения экспертов, фото- и видеоматериалы.

Янукович занимал пост президента Украины с 2010 по 2014 год. Он покинул страну после Евромайдана — массовых протестных акций в Киеве и других городах, в ходе которых погибли 106 человек. Протесты завершились насильственной сменой власти в стране. На Украине в отношении бывшего лидера возбуждено несколько уголовных дел, его имущество на территории страны арестовано.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent