В Киеве рассказали о возможности выдачи Саакашвили Грузии

В Киеве рассказали о возможности выдачи Саакашвили Грузии

Украинская прокуратура проводит проверку по запросу из Грузии с просьбой об экстрадиции бывшего президента этой республики Михаила Саакашвили. Об этом во вторник, 12 сентября, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает «Интерфакс-Украина».

«После получения этого запроса были направлены все материалы в органы прокуратуры для проведения экстрадиционной проверки. Это предварительный этап. Если она [проверка] будет завершена с положительным заключением, то будет возможность принимать последующие процедурные решения в соответствии с законом», — сказал Петренко.

Неделей ранее заместитель министра юстиции Сергей Петухов информировал, что Киев получил от Тбилиси запрос на арест и выдачу Саакашвили.


Грузинский таран: Саакашвили прорвался на Украину

Бывший советник Порошенко смял пограничников

Ранее во вторник украинское МВД заявило, что Саакашвили находится на территории Украины незаконно, но достаточных оснований для его задержания пока нет. Накануне полиция внесла в Единый реестр досудебных расследований страны данные по факту прорыва польско-украинской границы Саакашвили и его сторонниками.

10 сентября Саакашвили в польском Перемышле сел в поезд на Киев. После того, как состав задержали, политик отправился к польско-украинской границе на автобусе. На контрольно-пропускном пункте «Шегини» сторонники Саакашвили прорвали оцепление силовиков, после чего бывший президент Грузии проник на территорию Украины. Позднее он обвинил украинских полицейских в том, что те украли его паспорт гражданина Украины.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent