Порошенко рассказал об умоляющих вернуть их жителях Донбасса

Порошенко рассказал об умоляющих вернуть их жителях Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что жители Донбасса хотят вернуться под контроль Киева. Об этом глава государства сказал в пятницу, 6 октября, комментируя беспорядки в Верховной Раде, вызванные прохождение закона о реинтеграции региона, передает пресс-служба украинского лидера.

Порошенко отметил, что, в частности, разговаривал с одной из жительниц неподконтрольных Киеву территорий. «Дорогие наши, родные, — слышу взволнованный, дрожащий голос. — Вы же нас не оставите, правда? Мы просим, возвращайтесь скорее и верните нас в Украину», — рассказал президент.

Днем ранее депутаты устроили потасовку в сессионном зале парламента в ходе обсуждения закона о реинтеграции Донбасса. Драка произошла после того, как представители фракции «Самопомощи» и некоторые внефракционные парламентарии заблокировали президиум, в то время как другие их коллеги пытались им помешать.

Законопроект был внесен на рассмотрение украинского парламента 4 октября. Нормативный акт закрепляет статус России как страны-агрессора, вводит понятие «российская оккупационная власть». Также проект закона позволяет вводить войска, применять вооруженные формирования в любой период и на неопределенный срок, дает президенту полномочия объявлять военное положение. Рада поддержала законопроект 6 октября.

Киев постоянно обвиняет РФ в неких агрессивных действиях, в том числе в причастности к вооруженному конфликту в Донбассе. При этом украинские суды не признают факт вооруженной агрессии России. Москва со своей стороны отвергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent