Закон об украинизации образования назвали дискриминационным в ПАСЕ

Закон об украинизации образования назвали дискриминационным в ПАСЕ

В Комитете по культуре Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) назвали дискриминационным закон об украинизации образования. Об этом в среду, 11 октября, рассказал депутат Верховной Рады Вадим Новинский, передает «Интерфакс-Украина».

«Вчера на заседании комитета по культуре ПАСЕ был принят проект резолюции, в котором этот закон называется дискриминационным, создающим препятствия для национальных меньшинств для изучения родного языка. И завтра он будет рассмотрен в зале, и я надеюсь, что завтра депутаты проголосуют "за" эту резолюцию», — приводит агентство слова парламентария.

В этот же день, выступая в ПАСЕ, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев внесет изменения в закон об украинизации образования в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

Украинский президент подписал принятый ранее Радой закон об образовании 26 сентября. Тогда же глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Киев может забыть о европейском будущем. Он подчеркнул, что Будапешт будет блокировать все инициативы, которые будут выгодны Украине, во всех международных организациях, особенно в ЕС. Негативно на принятие закона отреагировали также в Румынии, Молдавии и России.

Рада приняла закон об образовании 5 сентября. Нормативный акт фактически вводит запрет на преподавание на любом языке, кроме украинского. В частности, с 2018 года отменяется преподавание предметов на языках национальных меньшинств с пятого класса. С 2020-го обучение на языках нацменьшинств будет ликвидировано и в младших классах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent