В киевском марше националистов приняли участие 10 тысяч человек

В киевском марше националистов приняли участие 10 тысяч человек

В Киеве без нарушений правопорядка завершился марш украинских националистов, приуроченный к 75-й годовщине создания Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена и признана экстремистской в России). Сообщение об этом размещено на сайте Министерства внутренних дел Украины.

В мероприятиях приняли участие около 10 тысяч человек. Правопорядок обеспечивали около 5 тысяч сотрудников полиции и Национальной гвардии Украины.

Сбор участников состоялся в парке имени Тараса Шевченко, затем сформированная колонна в сопровождении правоохранителей двинулась в сторону Контрактовой площади, где состоялся концерт.

Собравшиеся выкрикивали лозунги «Бандера, Шухевич — наши герои!», «Слава Украине! Героям Слава!». Также они обратились и к президенту страны Петру Порошенко, скандируя «Петю вон!». Участники мероприятия назвали его «последним предупреждением власти» после принятия в Верховной Раде закона о статусе Донбасса, передает ТАСС.

В мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко признал ОУН-УПА борцами за независимость страны и дал участникам организации право на социальные гарантии. С 2014 года День защитника страны на Украине отмечается 14 октября — в годовщину образования (в 1942-м) Украинской повстанческой армии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent