Тимошенко вспомнила о «котлах» в Донбассе из-за сообщений об офшорах Порошенко

Тимошенко вспомнила о «котлах» в Донбассе из-за сообщений об офшорах Порошенко

Лидер фракции «Батькивщины» в Верховной Раде Юлия Тимошенко потребовала начать расследование опубликованных журналистами данных о возможной причастности президента Украины Петра Порошенко к созданию компаний в офшорных зонах с целью уклонения от налогов. Ее заявление приводит пресс-служба «Батькивщины».

«Когда наши военные попали в котел и их убивали по прямой наводке, в это время Порошенко и его окружение, как видно из этого журналистского расследования, открывали оффшоры для отмывания налогов. Это делали для того, чтобы госбюджет Украины не получил ни копейки от корпорации "Рошен" и от других активов президента», — сказала Тимошенко.

Она добавила, что расследованием должны заняться Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), Генпрокуратура и специальный антикоррупционный прокурор.

По данным телеканала «Громадьске», в опубликованном журналистами расследовании упоминается и Порошенко. Обнародованные документы свидетельствуют, что истинной целью создания офшорных компаний была не передача кондитерской компании Roshen в слепой траст, как ранее заявлял сам Порошенко, а минимизация налогов.

6 ноября Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) разместил на своем сайте архив об офшорной деятельности мировых политиков, лидеров компаний, их родственников и партнеров. Всего в списке более 120 человек. Архив получил название Paradise Papers («Райские документы»). Всего в нем 13,4 миллиона документов, уточняет Express. В перечень лиц, в частности, попали президент США Дональд Трамп, королева Великобритании Елизавета II, чиновники и менеджеры крупных компаний, например, Apple и Uber.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent