Савченко лишили неприкосновенности

Савченко лишили неприкосновенности

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко лишена депутатской неприкосновенности. Об этом сообщает телеканал «112.Украина», который вел прямую трансляцию заседания.

Во время заседания генеральный прокурор Юрий Луценко предоставил депутатам запись видеозапись, на которой были собраны доказательства причастности Савченко к подготовке терактов на Украине. На видео зафиксированы переговоры Савченко относительно перевозки оружия с территории самопровозглашенной ДНР и возможностей смены власти в стране. Луценко подчеркнул, что доказательства против Савченко подтверждены работниками силовых структур, которые занимались разработкой дела.

Луценко указал на связь Савченко с руководителем Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиром Рубаном, которого обвинили в подготовке покушения на президента Петра Порошенко и незаконном хранении оружия. «Рубан и Савченко вступили в сговор с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, планировали широкомасштабную террористическую атаку на центр столицы, где сосредоточены административные и жилые дома», — объявил Луценко.

«Для получения оружия Рубан и Савченко не позднее ноября 2017 достигли договоренности с главарем террористической организации "ДНР" Захарченко, который позже и передал оружие для этого теракта», — заявил генпрокурор. По его словам, в течение лета они подыскивали соучастников и исполнителей теракта.

Выступая с трибуны с ответным словом, Савченко отказалась добровольно сдавать мандат и звезду героя Украины. Она заявила, что в стране необходимо сменить политическую систему.

Ранее 22 марта регламентный комитет Верховной Рады дал согласие на привлечение Савченко к уголовной ответственности, задержание и арест, передает «Левый берег». 20 марта украинский депутат Антон Геращенко опубликовал документы из Генеральной прокуратуры о просьбе в Верховную Раду о согласии на привлечение Надежды Савченко к уголовной ответственности и на ее задержание.

17 марта Савченко заявила, что на Украине «более чем достаточно» военнослужащих, готовых принять участие в военном перевороте. За два дня до этого депутата выгнали из здания Рады после того, как она пронесла в зал заседаний парламента страны три гранаты и пистолет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent