На Украине объяснили отказ высылать российских дипломатов по примеру Европы

На Украине объяснили отказ высылать российских дипломатов по примеру Европы

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко объяснила отказ Киева присоединиться к европейским странам и США, которые готовятся выслать российских дипломатов в ответ на отравление Сергея Скрипаля в Солсбери. Об это она написала на своей странице в Facebook.

«Дипломатические отношения между Украиной и Россией сведены к критическому минимуму», — сообщила она, пояснив, что «высылка российских консулов вызовет высылку украинских консулов», что недопустимо для украинских политзаключенных, находящихся в России. По ее словам, так у них не останется никакой возможности видеться с представителями украинского государства.

Геращенко отметила, что на Украине давно нет российского посла, также нет украинского посла в России. При этом в посольствах остаются рядовые дипломаты и консулы.

Парламентарий напомнила, что политзаключенными являются украинцы Станислав Клих, Николай Карпюк, Роман Сущенко и Павел Гриб.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта были обнаружены в бессознательном состоянии в сквере в Солсбери. Как выяснилось, они были отравлены нервно-паралитическим веществом. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила в случившемся Россию. Москва отвергает все обвинения.

Случившееся в Солсбери стало причиной дипломатического скандала. Великобритания выслала из страны 23 российских дипломата. ЕС отозвал из Москвы для консультаций посла. Помимо этого, стало известно, что США и около 20 европейских стран также готовятся выслать российских дипломатов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent