Евреи Львова рассказали о конкурсе на лучший рисунок о нацистской дивизии

Евреи Львова рассказали о конкурсе на лучший рисунок о нацистской дивизии

Львовский департамент науки и образования объявил конкурс рисунков на тему «Украинские добровольцы в рядах дивизии СС "Галичина" 1943-1945». Об этом в Facebook сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

«Если вам от 14 до 18 и вы хорошо рисуете — поспешите. Если вы хорошо нарисуете эсэсовца или встречу рейхсфюрера Генриха Гиммлера с личным составом дивизии, то выиграете приз — 3 тысячи гривен, — написал Долинский, приложив к посту фотографию афиши мероприятия. — Награждение пройдет 28 апреля во время марша, посвященного 75-летию создания дивизии Waffen SS».

Откуда взят снимок, прикрепленный к записи, Долинский в посте не уточняет. В соответствующем разделе сайта львовского департамента образования и науки который якобы объявил конкурс, информацию о таком мероприятии найти не удалось.

В новостях за апрель и конец марта на сайте департамента встречается единичное упоминание конкурса рисунков про дивизию «Галичина» в одной из школ.

На сайте Львовской городской администрации указывается, что в рамках празднования 75-й годовщины создания дивизии «Галичина» пройдет панихида в соборе святого Юра, а также состоится Марш вышиванок, который пройдет от площади возле памятника Степану Бандере до площади у памятника Тарасу Шевченко. О конкурсе рисунков ресурс не сообщает.

Дивизия СС «Галичина» была создана во время Второй мировой войны, в нее принимали украинских добровольцев с территории Западной Украины. Соединение участвовало в боевых действиях против партизан и в карательных акциях против мирного населения Франции, Польши, Югославии, а также на оккупированной территории СССР. Формирования СС, в состав которых входила дивизия, были признаны преступной организацией решением Нюрнбергского трибунала.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent