Украина обиделась на Норвегию из-за паззла с российским Крым

Украина обиделась на Норвегию из-за паззла с российским Крым

Посольство Украины в Норвегии обратилось к министерству иностранных дел этой страны с требованием повлиять на производителя головоломок L.A. Larsen, который выпускает серию паззлов, на которой Крым находится в составе России. Об этом сообщает ABC Nyheter.

Норвежский МИД получил письмо от Киева еще 16 апреля. «Посольство Украины хочет обратиться за помощью к министерству иностранных дел Норвегии с просьбой довести до сведения L.A. Larsen информацию о статусе Крыма и Севастополя в соответствии с международным правом и незамедлительно прекратить производство таких карт и отозвать уже напечатанный тираж из распространения», — говорилось в нем.

ABC Nyheter указывает, что паззлы с российским Крымом выпускаются в коммуне Флеккефьорд.

Пресс-секретарь МИД Норвегии Фроде Андерсен сообщил, что в стране отсутствуют нормы, связанные с производством или продажей подобных карт и головоломок. По этой причине у ведомства нет оснований для разбирательства в этом деле.

«Мы задавались вопросом, будет ли какая-либо на это реакция», — сказал генеральный директор L. A. Larsen Ларс Кристиан Ларсен. Он подтвердил, что компания выпускает паззлы с картами, где Крым находится в составе России, однако пообещал, что на Украину будут направлены экземпляры, где полуостров входит в состав этой страны.

«У нас есть две версии. Одна версия сделана для России, которая, к слову, является нашим крупнейшим клиентом. Но мы продаем свою продукцию и в Россию, и на Украину. А в украинской версии Крым указан украинским. Это сложный вопрос для нас. Мы не политики. Мы должны поступать так, как нам говорят наши клиенты, и не желаем принимать какую-либо политическую позицию», — заявил он.

Крым и Севастополь вошли в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей этих регионов поддержали такое решение. Киев, Евросоюз и США отказались признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent