Украинский суд отпустил на поруки подозреваемого в убийствах на Майдане

Украинский суд отпустил на поруки подозреваемого в убийствах на Майдане

Печерский районный суд Киева отпустил на поруки Ивана Бубенчика, которого подозревают в убийстве силовиков во время Евромайдана. Об этом сообщает УНИАН.

Поручителями Бубенчика стали двое народных депутатов от Блока Петра Порошенко: Андрей Денисенко и Олег Петренко. Помимо них о готовности взять на поруки подозреваемого в убийстве правоохранителей заявляли депутаты Семен Семенченко и Владимир Парасюк.

Суд отказался удовлетворить ходатайство генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), которая требовала для подозреваемого круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета.

Бубенчик задержали 3 апреля 2018 года. Изначально генеральная прокуратура инкриминировала ему умышленное убийство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконное обращение с оружием. Через два дня, 5-го апреля, генеральный прокурор Юрий Луценко вычеркнул пункт об умышленном убийстве из официального обвинения.

Однако не все сотрудники ГПУ согласились с таким решением начальства. «Если правовая оценка этих действий не будет дана на сегодняшний день, я хочу напомнить, что эти статьи не имеют срока давности, в условиях изменчивости украинской власти, неизвестно как эти действия будут расценены преемниками. Это не подушка безопасности для Бубенчика, а мина замедленного действия в отношении него», — заявил начальник отдела Департамента специальных расследований ГПУ Алексей Донской.

В феврале 2016 года Бубенчик признался, что во время Евромайдана выстрелами в затылок убил двух командиров спецподразделения «Беркут» и ранил еще нескольких силовиков. По его словам, он получил автомат Калашникова и 75 патронов к нему от другого участника Майдана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent