На белорусах поставят эксперимент

На белорусах поставят эксперимент

В нескольких регионах Белоруссии будет проведен эксперимент по ограничению продажи алкоголя. Об этом в среду, 25 июля, заявил первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Артур Карпович, передает Tut.by.

По его словам, данный вопрос обсуждался на уровне правительства, после чего, решение об ограничении продажи спиртных напитков было принято. Карпович не назвал регионов, которых коснется эксперимент.

Также замминистра добавил, что после окончания эксперимента в МАРТ изучат, каким образом ограничения повлияли на сокращение уровня преступности и снижение криминальной обстановки в регионах.

В конце 2017 года МВД Белоруссии подготовило проект указа «О вопросах розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом». Ведомство предложило запретить продажу спиртных напитков в промежуток времени с 23:00 до 9:00, а в магазинах с площадью торгового зала 1 тысяч квадратных метров и более оборудовать отдельный зал для алкогольной продукции. Также было предложено поднять с 18 лет до 21 года минимально допустимый возраст для покупки алкоголя.

В том же году Белоруссия уступила Литве первую строчку в составленном Всемирной организацией здоровья (ВОЗ) рейтинге стран по потреблению алкоголя на душу населения, и переместилась на второе место. По данным ВОЗ, на каждого жителя страны приходится около 15 литров алкоголя в год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent