Киевский патриархат отберет у Московского всю недвижимость на Украине

Киевский патриархат отберет у Московского всю недвижимость на Украине

После предоставления Киеву Томоса об автокефалии и признания единой Украинской православной церкви (УПЦ) вся недвижимость Московского патриархата на Украине перейдет в ее собственность. Об этом в интервью телеканалу «Прямой» заявил предстоятельУПЦ Киевского патриархата Филарет, передает его пресс-служба.

«Дело в том, что никакой собственности Московский патриархат в Украине не имеет. Вот взять, например, Киево-Печерскую лавру, Почаевскую лавру — чья это собственность? Собственность украинского государства. И государство передало свою собственность в пользование Украинской православной церкви Московского патриархата. Но когда будет здесь Украинская церковь признана, то Лавра — и одна, и вторая — будут переданы Украинской церкви», — заявил Филарет.

По его словам, Киево-Печерская и Почаевская лавры являются украинским святынями, к которым Московский патриархат никакого отношения не имеет. «А те приходы, которые построили [сами], и свои храмы за свой счет, то это собственность этих приходов, а не России. Поэтому Россия здесь своей собственности церковной не имеет», — подчеркнул предстоятель УПЦ КП.

На Украине действуют три религиозные организации, причисляющие себя к православным христианам. Две из них — Киевский патриархат (появился в 1992 году) и Украинская автокефальная православная церковь (организована диаспорой в Северной Америке и Западной Европе) — не признаны православными церквями других стран. Канонической считается только Украинская православная церковь Московского патриархата.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent