Русская партия «Согласие» победила на выборах в сейм Латвии

Русская партия «Согласие» победила на выборах в сейм Латвии

Социал-демократическая партия «Согласие», выражающая интересы русских Латвии, набрала 19,8 процента голосов и заняла первое место на выборах в сейм страны Об этом передает ТАСС со ссылкой на ЦИК республики.

«Мы шли с очень четкой программой — перемены, социал-демократические ценности и борьба против национализма с обеих сторон», — написал в Facebook лидер «Согласия», мэр Риги Нил Ушаков. По его словам, президент Латвии «не может не предоставить возможность Вячеславу Домбровскому (кандидат на пост премьер-министра от партии — прим. «Ленту.ру») создать новый кабинет министров».

Ушаков считает, что, учитывая раздробленность сейма, в который всего прошли семь партий, создание работоспособной коалиции без голосов «Согласия» невозможно. «Правительство из пяти-шести партий с диаметрально отличными ценностями не сможет нормально функционировать по определению и не сможет принести стране никаких перемен. В свою очередь, социально-ответственный подход и идеи согласия между латышами и нелатышами должны стать стабилизирующей основой для любого правительства», — заявил он.

Помимо «Согласия», по данным ЦИК, в парламент также прошли «Кому принадлежит государство» (получили 14,25 процентов голосов), Новая консервативная партия (13,59 процентов), объединение «Для развития/ За!» (12,04 процентов), национальное объединение «Все для Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии» (11,01 процентов), Союз «зеленых» и крестьян (9,91 процентов), который сейчас возглавляет правящую коалицию Латвии, и партия «Новое Единство» (6,69 процентов).

Выборы в Сейм Латвии прошли 6 октября. Явка избирателей составила 54 процента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent