Украине пришлось вернуть томос об автокефалии

Украине пришлось вернуть томос об автокефалии

Православной церкви Украины (ПЦУ) вынуждена вернуть томос об автокефалии Константинопольскому патриархату. Об этом сообщил руководитель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш на литургии в Киеве, передает телеканал NewsOne.

«Cейчас он подписан только Вселенским патриархом. Потом там должны быть подписи всех членов Вселенского Святейшего Синода патриархата», — объяснил он. Причину, по которой так произошло, министр не уточнил.

До вечера 7 января документ останется в Киеве, чтобы его увидели все желающие, а затем его отправят в Стамбул. Синод состоится через два дня, после проставления подписей томос окончательно перевезут на Украину.

Томос об автокефалии для недавно созданной Православной церкви Украины (ПЦУ) был подписан патриархом Варфоломеем 5 января и на следующий же день был привезен в Киев, где его вручили главе религиозной организации Епифанию.

ПЦУ была создана преимущественно из неканонических церковных организаций 15 декабря на объединительном соборе, который инициировали Варфоломей и президент Украины.

Русская православная церковь (РПЦ) объявила о разрыве с Константинополем и непризнании всех решений Вселенского патриархата по Украине еще в октябре, когда была снята анафема с двух глав раскольнических церквей Украины. Той же позиции придерживается Украинская православная церковь Московского патриархата — единственная структура, которая считалась ранее канонической в стране. Практически все ее иерархи отказались от участия в объединительном соборе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent