Порошенко прокомментировал возможность захвата храмов фразой «всему свое время»

Порошенко прокомментировал возможность захвата храмов фразой «всему свое время»

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал опасения захвата храмов после создания в стране новой церкви. Видеозапись передачи «Рождественские встречи с президентом» опубликована на YouTube.

«Когда кое-кто ожидал, что тут же первыми действиями будет штурм лавр, передача… Нет. Всему свое время. Не нужно ускорять. Мы дали возможность всем сделать свой выбор», — сказал глава государства.

По словам Порошенко, чтобы понять, чем отличаются между собой украинские церкви, стоит поехать на фронт и пообщаться с капелланами.

«Они не понимают, что у них были шансы. Шансы обратиться к Путину и обеспечить освобождение наших заложников, которые находятся в подвалах Донецка», — заявил президент, очевидно имея в виду позицию Украинской православной церкви Московского патриархата.

«Тотальное бездействие в отношении украинских моряков, трое из которых были тяжело ранены, трое травмированы в результате штурма и агрессии против нас. Это разность церквей, разность подходов», — заявил чиновник.

6 января Вселенский патриарх Варфоломей вручил томос об автокефалии предстоятелю Православной церкви Украины (ПЦУ), об учреждении которой было объявлено 15 декабря на «объединительном соборе» в Киеве. В октябре Вселенский патриархат отменил собственный указ 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве. Русская православная церковь объявила Варфоломея раскольником.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent