Оставшийся без паспорта ДНР основатель ДНР разозлился на власти ДНР

Оставшийся без паспорта ДНР основатель ДНР разозлился на власти ДНР

Бывший спикер Народного совета (парламента) самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин считает скотством решение не выдавать ему гражданство республики. С таким заявлением он выступил в интервью «Антифашисту».

Пургин объяснил, что пока не намерен отказ в выдаче паспорта в суде. «Пока в этом нет никакого смысла, ведь в [выданном Пургину] документе (где говорится, что заявление Пургина о выдаче ему паспорта было отклонено — прим. «Ленты.ру») даже не указана причина отказа мне и моей жене. Суд — это спор. А тут налицо абсолютный беспредел», — рассказал он.

«Вероятнее всего, я подам запрос в прокуратуру в отношении документа без печати и штампа, который, по факту, является недействительным, и не указанной причины отказа: в [разделе IV временного положения о паспорте гражданина ДНР], на который ссылаются авторы отказа, с десяток подпунктов. На основании какого из них мне отказано? Это откровенное скотство», — добавил экс-спикер парламента самопровозглашенной республики.

Также Пургин выразил свое недовольство в связи с тем, что ряд «провластных» Telegram-каналов заявили, что в документе указан реальный адрес проживания Пургина. «Видимо, надеются, что кто-то гранату в окно мне кинет, и этим решит неудобный для них вопрос. В любом нормальном государстве, это стало бы причиной для возбуждения уголовного дела. Но только не у нас», — сказал он.

На вопрос, кому же надо было поступить с ним именно таким образом, Пургин ответил, что подозревает в этом местных силовиков. «Думают, что Украина уже на подходе», — подытожил он.

В 2014 году Пургин был одним из лидеров так называемой русской весны в Донецкой области и принимал участие в создании Донецкой народной республики. С мая по ноябрь 2014 года он был первым заместителем председателя Совета министров республики, а с ноября 2014-го по сентябрь 2015-го был спикером парламента ДНР.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent