Литва призвала тщательнее отражать информационные атаки из России

Литва призвала тщательнее отражать информационные атаки из России

Литва считает, что странам Евросоюза необходимо прилагать больше усилий для борьбы с российской пропагандой. Об этом заявил министр иностранных дел страны Линас Линкавичюс в интервью Neue Osnabrucker Zeitung.

«Было бы наивным считать, что только восточноевропейские страны находятся под прямым или косвенным влиянием Москвы», — считает министр. По мнению Линкавичюса, в странах ЕС «все еще недооценивают информационное воздействие России». Он призвал европейских партнеров Литвы тщательнее готовиться к отражению информационных атак из России.

6 февраля Департамента безопасности Литвы опубликовал отчет, согласно которому российские спецслужбы используют Белоруссию как плацдарм для вербовки литовских военных, политиков и сотрудников правоохранительных органов. По данным литовской военной разведки, Белоруссия сильнее всех остальных стран региона подвержена российскому влиянию и неспособна проводить действительно независимую от соседней страны политику.

В январе 2019 в Литве планировали ограничить вещание российских телеканалов «Россия 24» и PBK Lietuva. Возмущение вызвал репортаж «России 24» о вручении государственных наград бывшим «лесным братьям», ветеранам националистически настроенных вооруженных формирований, действовавших в 1940-е — 1950-е годы на территории прибалтийских республик СССР. В репортаже их назвали «сторонниками Гитлера» и «убийцами тысяч мирных жителей».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent