Порошенко попросил США помочь с уголовными делами на Украине

Порошенко попросил США помочь с уголовными делами на Украине

Бывший президент Украины Петр Порошенко обратился к лоббистским компаниям из США для защиты от уголовного преследования на родине. Об этом сообщают «Вести Украина» со ссылкой на источники.

По данным издания, политик вылетел в Стамбул, где связался с американскими лоббистскими компаниями и попросил их о помощи. Предполагается, что он общался с BGR group, услугами которой ранее пользовались его соратники.

Порошенко осознает, что обвинения Государственного бюро расследований (ГБР) Украины могут иметь серьезные последствия, поэтому намерен ждать публичной поддержки в Вашингтоне в случае попыток ареста, считает источник.

Политолог Алексей Якубин предположил, что экс-президент может пойти по «сценарию Саакашвили» и окончательно покинуть страну. «Например, выедет на лечение или в Лондон, где закрепилась часть его окружения. Но эта модель усложняет публичную защиту бизнес-активов внутри страны, которые могут быть арестованы», — сказал Якубин.

О том, что Порошенко вместе с семьей выехал за пределы Украины, стало известно 30 июля. Источники уточняют, что политик и его семья проводят отпуск в Турции. Перед отлетом экс-президент написал заявление об отказе от предоставляемой государством охраны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent