Вышинский поделился ожиданиями от президентства Зеленского

Вышинский поделился ожиданиями от президентства Зеленского

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский высказался о ситуации со свободой слова в стране при президентстве Владимира Зеленского. Об этом сообщает ТАСС.

Он выразил надежду, что украинский лидер, который провозгласил приверженность политике либертарианства, сможет изменить ситуацию в лучшую сторону. «Я надеюсь, что свобода слова будет для них серьезной ценностью, а не просто пустыми словами, как для многих политиков времен [бывшего президента Петра] Порошенко», — подчеркнул он.

По его словам, при Зеленском практика «широкого применения статей, связанных с нацбезопасностью, будет идти на убыль». Он отметил, что внутри страны не может быть такого количества врагов, сколько преследует украинская власть.

28 августа Вышинского освободили из-под стражи под личное поручительство — журналист будет обязан являться в суд или к следователю по первому требованию. Предполагалось, что главный редактор РИА Новости Украина примет участие в обмене удерживаемыми лицами между Россией и Украиной по формуле «33 на 33», но позднее стало известно, что Вышинский отказался от обмена. Причиной этому стало его желание доказать свою невиновность в суде.

Под стражей журналист находился 400 дней. Он был арестован в мае 2018 года по обвинению в госизмене и поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Своей вины Вышинский не признавал.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent