Белоруссию обрадовала реакция России на визит советника Трампа

Белоруссию обрадовала реакция России на визит советника Трампа

Председатель постоянной комиссии Палаты представителей Белоруссии по международным делам Валерий Воронецкий рад реакции России на визит в Минск советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона. Об этом сообщает БЕЛТА.

По словам Воронецкого, в Кремле реакция на визит в Белоруссию Джона Болтона была спокойной и доброжелательной.

При этом он считает, что некоторые политические силы, в том числе в России, ревниво отнеслись к визиту Болтона. «Когда происходят такие визиты, свидетельствующие об укреплении влияния и авторитета страны, всегда найдутся политические силы, которым это не понравится. Это наши недоброжелатели. В России есть немало сил, которых напрягает укрепление белорусского влияния в регионе», — сообщил он.


Верный союзник

Лукашенко устал от России. Теперь он ищет новых друзей в США

По его мнению, белорусско-американские отношения будут постепенно укрепляться, и Соединенные Штаты полностью отменят санкции в отношении республики. «В США начали понимать, что с Беларуссией лучше иметь нормальный конструктивный диалог, нежели вести конфронтацию, которая ни к чему хорошему не приводит», — подчеркнул депутат.

Он отметил, что визит Болтона в Белоруссию инициировала американская сторона. Воронецкий считает, что это свидетельствует о росте международного авторитета страны и усиления ее роли как «донора стабильности и безопасности в регионе».

О визите Джона Болтона в Минск стало известно 27 августа. Советник Дональда Трампа стал самым высокопоставленным представителем США, посетившим страну с начала века. По итогам переговоров с президентом Белоруссии он заявил, что встреча не принесла конкретных результатов, однако отметил важность обсуждения проблемных вопросов. Также Болтон сообщил, что не обсуждал с Лукашенко вопрос о восстановлении дипломатического присутствия на уровне послов.

С 2008 года в Белоруссии нет американского посла. Тогда белорусское руководство приняло решение отозвать своего представителя в Вашингтоне для консультаций после введенных в отношении республики санкций. Вскоре американский посол также покинул Минск.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent