У Белоруссии «остался осадок» после закрытия границы с Россией

У Белоруссии «остался осадок» после закрытия границы с РоссиейФото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Белоруссия не считает, что решение России закрыть общую границу из-за коронавируса обосновано объективными обстоятельствами. Об этом заявил пресс-секретарь МИД страны Анатолия Глаза, сообщается на сайте ведомства.

По словам представителя МИД, после разъяснения правительства России у белорусской стороны нет больше вопросов по данному поводу, но «остался осадок». Глаз считает, что решение соседнего государства закрыть границы основано на «неких абстрактных пропорциях, нежели на реальных данных или интересах людей».

Пресс-секретарь подчеркнул, что Белоруссия соблюдает все рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), и заметил, что двое больных коронавирусом приехали в страну из Москвы. «Белорусы же пока никому его не экспортировали. Даже не хочется фантазировать на тему того, каковы же должны быть наши действия, следуя логике российской стороны», — подчеркнул он.

Ранее в Кремле заявили, что понимают «эмоциональный настрой» президента Белоруссии Александра Лукашенко, но считают его критику вводимых Россией ограничительных мер несправедливой. Правительство России разъяснило, что закрыло границу с Белоруссией из-за невыполнения другой стороной рекомендации ВОЗ ограничить передвижение людей между странами.

16 марта Лукашенко посоветовал России «думать о последствиях» и отказался закрывать границу в ответ. По словам белорусского лидера, соседнее государство «полыхает» от коронавируса.

Россия стала последней страной среди соседей Белоруссии, которые ввели ограничения. Ранее границы уже закрыли Польша, Литва, Латвия и Украина. По последним данным института Хопкинса, в Белоруссии зафиксировано 36 случаев инфицирования коронавирусом SARS CoV-2, трое уже выздоровели.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent