На мусульманском юге Таиланда застрелен имам центральной мечети провинции Паттани

На мусульманском юге Таиланда застрелен имам центральной мечети провинции Паттани

БАНГКОК, 5 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Сковоронский/. В Таиланде неизвестные сегодня застрелили имама центральной мечети южной провинции Паттани Йокоба Реимени.

Как сообщил представитель полиции, четверо неизвестных обстреляли его автомобиль, на котором он ехал вместе с семьей. Духовный лидер погиб на месте, его убийцам удалось скрыться.

Силы правопорядка в Паттани приведены в состояние повышенной готовности. Как отмечают наблюдатели, этот инцидент может спровоцировать новый виток агрессии на юге Таиланда, где на время священного для мусульман месяца Рамадан официально действует перемирие между сепаратистами и правительственными войсками /с 10 июля по 18 августа/.

Первая половина месяца была отмечена реальным снижением насилия. Однако после того, как при задержании правительственными войсками один из участников повстанческого движения был убит, количество взрывов и перестрелок на юге Таиланда заметно увеличилось. Только в понедельник в провинции Яла пятеро военных получили ранения в результате взрыва. Как сообщила местная полиция, взрывное устройство было заложено у автомобильной дороги и сработало, когда по ней проезжал военный патруль, сопровождавший в школу преподавателей.

Мусульманский юг Таиланда известен своими сепаратистскими настроениями. Боевики, ведущие партизанскую войну уже на протяжении 10 лет, требуют автономии для провинций Наратхиват, Паттани и Яла. За это время здесь в результате взрывов и перестрелок погибли более 5,5 тыс человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent