В результате стрельбы, произошедшей на объекте ВМС США, погибли не менее 13 человек

В результате стрельбы, произошедшей на объекте ВМС США, погибли не менее 13 человек

ВАШИНГТОН, 17 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов, Юлия Романова/. Не менее 13 человек погибли в результате стрельбы, произошедшей в понедельник на объекте ВМС в американской столице. Обстоятельства и мотивы случившегося уточняются, но власти утверждают, что у них нет пока "никаких оснований" называть эту трагедию терактом.

Как сообщается, утром в здании штаб-квартиры командования морских систем ВМС США неподалеку от центра города прозвучало подряд несколько выстрелов. По тревоге были подняты службы быстрого реагирования. Первая группа полицейского спецназа прибыла через 7 минут. Вскоре подтянулись и другие силовики, в том числе из ФБР. Всего в операции было задействовано несколько сотен человек. Полиция блокировала кварталы, непосредственно прилегающие к месту происшествия. В воздух были подняты вертолеты.

Первые данные о погибших и пострадавших, как впоследствии выяснилось, были предположительными и неоднократно менялись как в сторону увеличения, так и уменьшения. И нынешняя цифра также, скорее всего, неокончательная.

Сразу поступила информация, что ранения получил один из полицейских. Его эвакуировали с крыши здания вертолетом. Сейчас его жизнь вне опасности. Другим пострадавшим также оказывается медицинская помощь.

О случившемся было незамедлительно доложено президенту страны Бараку Обаме. Следя за развитием событий, он отложил утреннее выступление по экономическим вопросам в Белом доме. Глава государства констатировал, что в США произошел "очередной массовый расстрел". По его признанию, американские военнослужащие столкнулись с "невообразимым насилием", которого они "не должны были бы ожидать у себя дома".

Шеф Пентагона Чак Хейгел, в свою очередь, заявил, что понедельник стал "трагическим днем для министерства обороны, столицы и всей страны".

Ранее предполагалось

Вначале предполагалось, что преступник, открывший стрельбу, действовал в одиночку. Позже полиция заявила о наличии у него сообщников и объявила в розыск двух человек, которых видели на месте событий с оружием. Но с одного из них спустя еще некоторое время заочные подозрения были сняты.

Между тем, еще до полудня появились сведения о том, что стрелявший /или один из стрелявших, если их было несколько/ мертв. Теперь этот человек уже предварительно идентифицирован как некий Аарон Алексис - 34-летний афроамериканец, проживавший в Форт-Уэрте /штат Техас/.

Его фотография размещена на сайте ФБР США в Интернете, власти начали сбор информации о его контактах и передвижениях. Словно откликаясь на этот призыв, "Вашингтон пост" сообщает, что с 2007 по 2011 год Алексис числился в активном резерве ВМС США. Имел награды за участие в "глобальной войне с терроризмом".

На территорию военного объекта он, по предварительным данным, прошел в понедельник по чужому пропуску. Располагается этот объект в районе так называемого "Нейви- ярда" на берегу реки Анакостии, недалеко от места ее слияния с Потомаком. Формально этот квартал находится в юго-восточной части Вашингтона, но по сути примыкает к центру города и расположен близ зданий Конгресса.

На Капитолийском холме также были в курсе развития событий. Местная полиция /у американских законодателей она собственная, отдельная от городской/ заверила, что в районе Конгресса ситуация оставалась спокойной. Тем не менее, исходя из соображений безопасности, Сенат отказался от намеченных на этот день голосований, а охрана полностью закрыла здания. В нижней палате Конгресса подобной меры принято не было. Там сегодня состоится траурная церемония в память о погибших.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent