Совбез ООН осудил теракт у посольства Ирана в Бейруте

ООН, 19 ноября. Олег Зеленин/. Совет Безопасности ООН вслед за генеральным секретарем всемирной организации Пан Ги Муном осудил теракт у иранского посольства в Ливане, напомнив властям страны об их обязательствах по защите дипмиссий.

В заявлении для прессы, зачитанном председателем СБ - китайским дипломатом Лю Цзеи, отмечается важность соблюдения "основополагающего принципа неприкосновенности дипломатических и консульских помещений", закрепленного в Женевских конвенциях. Их положения требуют "принять все необходимые меры для защиты дипломатических и консульских помещений от любого вторжения или нанесения ущерба", а также предотвращать любые атаки на объекты или их сотрудников, напомнили члены Совета.

Два мощных взрыва прогремели ранее в столичном квартале Бир-Хасан неподалеку от здания посольства Ирана. Арабские телеканалы передали, что ответственность за теракт взяла на себя группировка под названием "Батальоны Абдаллы Аззама", связанная с "Аль-Каидой".

По данным Минздрава Ливана, число жертв взрывов возросло до 23 человек, 146 получили ранения.

СБ ООН подчеркнул важность привлечения к правосудию ответственных за теракт, подчеркнув, что терроризм "в любых его формах и проявления представляет одну из самых серьезных угроз для международного мира и безопасности". Члены совета также обратились к ливанскому народу с призывом "сохранять национальное единство перед попытками подорвать стабильность страны" и напомнили о необходимости воздерживаться от вмешательства в конфликт в соседней Сирии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent