Среди жертв тайфуна "Хайян" на Филиппинах - пятеро граждан США

ВАШИНГТОН, 19 ноября. Иван Лебедев/. В результате тайфуна "Хайян", обрушившегося на Филиппины 8 ноября, погибли пятеро американских граждан. Об этом сообщил, выступая на слушаниях в Конгрессе, первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Скот Марсил.

По его словам, в районе стихийного бедствия на архипелаге оказались еще около 500 американцев. Их местонахождение удалось установить, они не пострадали.


Инфографика Среди жертв тайфуна "Хайян" на Филиппинах - пятеро граждан США
Супертайфун «Хайян» Карта с указанием прогнозируемого и возможного маршрута тайфуна "Хайян", сведения о скорости ветра и максимальной высоте волны. Инфографика ИТАР-ТАСС Разрушительный тайфун унес жизни почти 4 тыс человек. Около двух тыс до сих пор числятся пропавшими без вести.

По предварительным данным, ущерб от удара стихии превысил 10 млрд долларов.

Согласно справке, распространенной Белым домом, США уже оказали помощь Филиппинам в ликвидации последствий тайфуна на сумму 37 млн долларов.

Из этой суммы 10 млн долларов было перечислено Всемирной продовольственной программе ООН для закупки продуктов для местных жителей.

Американские средства были также использованы для доставки контейнеров с питьевой водой, палаток, предметов первой необходимости. К берегам Филиппин были направлены корабли ВМС США, включая авианосец "Джордж Вашингтон". В гуманитарной операции в зоне стихийного бедствия участвуют около 10 тыс американских военнослужащих.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent