Прокуратура Москвы направила в суд дело депутата Госдумы от КПРФ Ширшова

МОСКВА, 29 ноября. Прокуратура Москвы направила в суд уголовное дело депутата Госдумы от КПРФ Константина Ширшова, обвиняемого в попытке мошенничества на €7,5 млн. Как сообщили в прокуратуре столицы, утверждено обвинительное заключение по делу. Депутату вменяется ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ /покушение на мошенничество, в особо крупном размере/.

По версии следствия, Ширшов "совместно с помощниками депутатов на общественных началах в период с июня по июль 2011 года склоняли одного из жителей Московской области, высказывающего намерения стать депутатом Государственной Думы 6-го созыва, к передаче через них денежного вознаграждения в размере €7,5 млн за включение его кандидатуры в федеральный список с последующим гарантированным избранием депутатом Государственной Думы".


Прокуратура Москвы направила в суд дело депутата Госдумы от КПРФ Ширшова
Депутат Ширшов назвал обвинения в мошенничестве провокацией спецслужб
7 июля 2011 года после передачи части денег - 66 млн рублей в одном из номеров гостиницы "Националь" их действия были пресечены сотрудниками спецслужб. Уголовное дело направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, добавили в прокуратуре.

13 февраля 2013 года Госдума лишила депутата Константина Ширшова парламентской неприкосновенности и согласилась на его привлечение в качестве обвиняемого по уголовному делу о "торговле думскими мандатами", удовлетворив тем самым ходатайство генпрокурора РФ.

Как разъяснил тогда глава управления Генпрокуратуры Владимир Юдин, в ходе расследования уголовного дела "о торговле думскими мандатами" были привлечены помощники депутата Владимир Мясин и Леонид Карагод, которые "в соучастии с Ширшовым с целью получения денежных средств мошенническим путем за якобы имеющиеся возможности включить в список /партии "Единая России"/ депутатов 6-го созыва Черникова провели с ним предварительные переговоры", после чего "состоялась передача денег в гостинице "Националь". В номере передача денег Черниковым Ширшову была зафиксирована на видеопленку, Ширшов и находившиеся с ним лица были задержаны, деньги изъяты.

Представитель Генпрокуратуры особо подчеркнул, что "устная речь Ширшова зафиксирована на пленке, есть разговоры Мясина с Ширшовым, в которых обсуждается вопрос о встрече с Черниковым, о передаче денег. Эти разговоры зафиксированы и к материалам дела приобщены". По словам представителя Генпрокуратуры, Карагод и Мясин сотрудничали со следствием, "они дали подробные показания об обстоятельствах договоренности".

38-летний Константин Ширшов - член комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству, избран от Краснодарского края.

22 ноября Госдума дала согласие на передачу уголовного дела в суд. За это решение в ходе тайного голосования высказались 294 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов, 25 были против и 65 воздержались.

Ранее Тверской районный суд Москвы приговорил Владимира Мясина и Вадима Гуржия к 3 годам лишения свободы, Леонида Карагода - к 2,5 годам лишения свободы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent