Перед судом предстанет подмосковный сотрудник ГИБДД, стрелявший в нарушителя

МОСКВА, 29 ноября. Следственный комитет Москвы завершил расследование уголовного дела в отношении инспектора ДПС России по городскому округу Домодедово Московской области Игоря Антонова, застрелившего водителя в ходе преследования его за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе СК.

По версии следствия, в ночь на 26 августа 2012 года Антонов вместе с напарником преследовали автомашину под управлением мужчины, совершившего административное правонарушение и пытавшегося скрыться, игнорируя неоднократные требования остановиться. Во время движения по Варшавскому шоссе города Москвы Антонов произвел 5 выстрелов из табельного пистолета в заднее стекло преследуемого автомобиля, при этом целясь в голову", - сообщает пресс-служба. От полученного огнестрельного ранения в голову водитель преследуемой автомашины скончался на месте. Сам инспектор утверждал, что целился по колесам автомашины.

"С целью проверки данной версии, следователями во взаимодействии со специалистами ЭКЦ МВД России была проведена комплексная экспертиза. При этом на специально отведенном полигоне была создана аналогичная вышеописанной погоне ситуация, в ходе которой удалось установить расстояние, с которого обвиняемый стрелял в автомобиль потерпевшего - от полутора до пяти метров. Также была проведена психофизиологическая экспертиза Антонову, по результатам которой установлено, что полицейский не предпринимал попыток целиться именно по колесам автомобиля потерпевшего", - отмечает СК. Также в ходе расследования проводился следственный эксперимент, ради которого полностью перекрывался участок Варшавского шоссе.

Следователи возбудили уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий с применением оружия и причинением тяжких последствий", и передали его с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent