Экс-глава ГУ МЧС РФ по Амурской области предстанет перед судом по делу о коррупции

МОСКВА, 3 декабря. Бывший начальник ГУ МЧС России по Амурской области Виктор Бухта, обвиняемый в совершении коррупционных преступлений, предстанет перед судом. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили во вторник в Следственном комитете /СК/ России.

Как рассказали в ведомстве, Военным следственным отделом СК РФ по Благовещенскому гарнизону завершено расследование уголовного дела в отношении полковника внутренней службы Виктора Бухты, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшим тяжкие последствия.

"Следствием установлено, что обвиняемый на протяжении трех лет осуществлял незаконный сбор денежных средств с подчиненных сотрудников. Подобным образом он получил свыше 2,7 миллиона рублей, которыми распорядился по своему усмотрению", - сказали в комитете.

Кроме того, как сообщили в СК, Бухта подписал приказ о выдаче одному из уволенных со службы сотрудников воинских перевозочных документов /ВПД/ для организации бесплатной перевозки его личных вещей к новому месту жительства. В действительности, как установили военные следователи, ВПД использовались обвиняемым для перевозки автомобиля его сына из Амурской области в Подмосковье. По оценкам специалистов, указанными действиями государству причинен ущерб на сумму свыше 69 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия приказом министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Бухта был отстранен от должности. В целях обеспечения заявленных гражданских исков наложен арест на квартиру и земельный участок, принадлежащие обвиняемому.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сказали в СК.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent