Задержаны подозреваемые в хищении 70 млн рублей с помощью интернет-вируса

Задержаны подозреваемые в хищении 70 млн рублей с помощью интернет-вируса
Александра Мудрац

МОСКВА, 6 декабря. Сотрудники МВД задержали 13 участников преступного сообщества, "зарабатывавших" деньги с помощью интернет-мошенничества, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД.

"С 2011 года на территории Российской Федерации действовало преступное сообщество, специализировавшееся на массовых хищениях денежных средств со счетов физических и юридических лиц, открытых в различных кредитных организациях, путем распространения в интернете вредоносного программного обеспечения /"анковских троянов"/ с последующим несанкционированным доступом к охраняемой законом компьютерной информации - логинам, паролям, электронным ключам, сертификатам", - сказал представитель МВД.

По его словам, общий ущерб от действий подозреваемых составил около 70 млн рублей.


Как действовали преступники


Смотрите также

В МВД рассказали, что вредоносное программное обеспечение загружалось через систему связок-сплойтов "Blackhole". Затем информация о зараженных компьютерах направлялась на специально созданные серверы, объединенные в компьютерные сети, которыми управляли соучастники "с целью последующего удаленного доступа и копирования информации".

Завладев этими сведениями, преступники формировали и отправляли в кредитные организации подложные платежные поручения от имени владельцев банковских счетов, в которых в качестве получателей денежных средств указывались реквизиты физических и юридических лиц, подконтрольных членам преступного сообщества.

"Установлено, что от деятельности участников преступного сообщества пострадали клиенты российских банков, расположенных на территории Москвы, Тюмени, Ульяновска, Краснодара, Петрозаводска и Курской области", - сообщили в МВД.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent