На Камчатке охотоведам пришлось застрелить медведицу, угрожавшую безопасности туристов в лагере близ поселка Малки

На Камчатке охотоведам пришлось застрелить медведицу, угрожавшую безопасности туристов в лагере близ поселка МалкиНа Камчатке охотоведам пришлось застрелить взрослую медведицу, угрожавшую безопасности туристов в лагере на природных горячих источниках близ поселка Малки. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в краевом агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира.


Медведица стала частым "гостем" туристического лагеря. Она не обращала никакого внимания на попытки людей ее отогнать и вела себя агрессивно. В минувшие выходные хищница разорвала две туристические палатки. На место были направлены охотоведы, которые ликвидировали зверя.


"Это уже пятый медведь, которого пришлось застрелить в этом районе из-за того, что он представлял опасность для людей", - отметил представитель агентства, добавив, что в районе замечены еще, по меньшей мере, четыре медведя, "но агрессии к людям они не проявляют".


По словам охотоведов, в этом году число обращений жителей края, сообщающих о встречах с хищниками, значительно возросло. Они поступают практически из всех районов на юге полуострова. Пришлось застрелить уже около 30 агрессивных медведей. Это самое большое количество за прошедшие четыре года. "Участившиеся встречи медведей с людьми могут быть обусловлены различными факторами, в том числе и увеличением численности этих хищников", - считают эксперты.


Популяция бурых медведей на Камчатке насчитывает около 17,9 тыс особей. Камчатский медведь - один из крупнейших на планете. Вес самца достигает 700 кг. Этот хищник много раз показывал свой свирепый нрав. Случаи нападения на человека фиксируются здесь ежегодно. Так, 14 августа этого года в Елизовском районе края в результате нападения медведицы погибли мужчина и 19-летняя девушка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent