На Камчатке медведь забрел на территорию воинской части и напал на военнослужащего

На Камчатке медведь забрел на территорию воинской части и напал на военнослужащегоНа Камчатке медведь пробрался на территорию воинской части близ поселка Южные Коряки и напал на военнослужащего. Человек жив, хищник застрелен. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сегодня исполняющая обязанности руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира края Наталья Ермоленко.


По ее словам, 1 октября хищник зашел на территорию воинской части, не имеющей ограждения, и пробрался к столовой. Там, встретившись с человеком, косолапый напал на него и укусил. К счастью, военнослужащий смертельных ран не получил. Прибывшие на место охотоведы выследили и застрелили зверя.


За неделю до этого - 23 сентября - в районе села Соболево встреча людей с хищником закончилась трагедией. В лапах медведицы погиб рыбак. Еще два человека погибли в середине августа в результате нападения медведицы в районе реки Паратунка в Елизовском районе края. В обоих случаях медведи, напавшие на людей, уничтожены.


Бурый медведь, обитающий на Камчатке, не только самый крупный хищник на полуострове, но и один из крупнейших представителей вида в мире. Вес взрослого самца может достигать 700 кг при длине тела до 3 метров. Популяция бурых медведей здесь насчитывает около 17,9 тыс особей. Почти ежегодно на полуострове фиксируются случаи нападения этих хищников на человека.


Специалисты отмечают, что нередко причиной выхода медведей к людям становится поведение человека. Свалки пищевых отходов, к которым есть свободный доступ, могут привлекать хищников как легкая добыча.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent