Взрыв на полигоне Ашулук произошел при разгрузке снарядов для установки "Град"

Взрыв на полигоне Ашулук произошел при разгрузке снарядов для установки Взрыв на полигоне Ашулук в Астраханской области произошел при разгрузке снарядов для установки "Град". Об этом ИТАР- ТАСС сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления /ГВСУ/ Следственного комитета России.


"Предварительно установлено, что личный состав войсковой части 40491-1 осуществлял разгрузку снарядов, предназначенных для стрельбы из установки типа "Град", из автомобиля "Урал" на грунт. При закладке боеприпасов непосредственно в место уничтожения произошел подрыв одного снаряда, от которого сдетонировали остальные. При взрыве погибли офицер и пятеро военнослужащих, призванных на военную службу по призыву", - сообщили в ГВСУ.


Еще 12 военнослужащих получили ранения различной степени тяжести и направлены на лечение в Александро- Мариинскую больницу и военный госпиталь в Астрахани.


Военным следственным отделом СК РФ по Каспийской флотилии в связи с гибелью военнослужащих при выполнении работ по утилизации боеприпасов возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.349 УК РФ /нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц/.


"В настоящее время продолжается допрос свидетелей произошедшего, из воинской части изымается соответствующая служебная документация. После того, как саперы заканчивают осмотр очередного участка места происшествия, военные следователи сразу приступают к его осмотру", - добавили в ГВСУ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent