По делу о взрыве боеприпасов на полигоне Ашулук под Астраханью следствие допросило десятки военнослужащих

По делу о взрыве боеприпасов на полигоне Ашулук под Астраханью следствие допросило десятки военнослужащихПо делу о взрыве боеприпасов на полигоне Ашулук в Астраханской области, в результате которого погибли 7 человек и 11 находятся в больницах, допрошены десятки военнослужащих, в том числе раненые. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе Главного военного следственного управления СКР.


"В настоящее время в лечебных учреждениях находятся 11 пострадавших. Трое из них уже допрошены. Допрос остальных на данный момент не возможен в связи с их тяжелым состоянием, - сказал представитель ГВСУ. - Установлены и допрошены несколько десятков военнослужащих, которые находились на расстоянии от 10 до 100 метров от эпицентра взрыва".


В настоящий момент установлено точное место, где произошел несанкционированный взрыв боеприпасов. "С целью обнаружения и изъятия фрагментов боеприпаса, взорвавшегося первым, проводится дополнительный осмотр места происшествия. К его проведению привлечены бывший начальник кафедры криминалистической техники Волгоградской академии МВД России и генконструктор производственного объединения "Сплав", - отметил представитель ГВСУ. По результатам осмотра будет назначено проведение взрыво-технической судебной экспертизы.


В Главном военном следственно управлении подчеркнули, что "окончательные выводы о причинах произошедшего будут сделаны только после завершения всех экспертиз и оценки доказательств, полученных в ходе предварительного следствия по делу".


Взрыв на полигоне прогремел 22 августа примерно в 17:40 мск. Как установило следствие, ЧП произошло, когда личный состав войсковой части осуществлял разгрузку снарядов, предназначенных для стрельбы из установки типа "Град", из автомобиля "Урал" на грунт. При закладке боеприпасов непосредственно в место уничтожения взорвался один снаряд, от которого сдетонировали остальные. На месте погибли шесть военнослужащих, 12 получили ранения и были госпитализированы. Накануне в больнице скончался военнослужащий по призыву.


Военным следственным отделом СК РФ по Каспийской флотилии в связи с гибелью военнослужащих возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent