Южно-Сахалинский аэропорт будет открыт 17 декабря

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 16 декабря. Виктория Тихомирова/. Южно-Сахалинский аэропорт будет открыт 17 декабря к 12:00 по местному времени. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта.

В настоящее время в районе аэродрома сильный ветер, видимость около 700 метров, снег. Работы по расчистке взлетно-посадочных полос и перрона ведутся круглосуточно. Правительством Сахалинской области выделена дополнительная снегоуборочная техника.

Как сообщила корр. ИТАР-ТАСС специалист по связям с общественностью авиакомпании "Аврора" Татьяна Козырева, 611 пассажиров этой компании ожидают вылета на материк, еще 60 находятся в аэропорту Хабаровска, чтобы отправиться на остров. "Два лайнера "ночевали" в порту Хабаровска и Владивостока, - рассказала Козырева. - Им удалось вылететь на материк в субботу, однако, обратный вылет им не разрешили из-за погоды". Всего же за период прохождения циклона задержано 75 рейсов, в ожидании находятся порядка двух тысяч человек.

Первым связующим звеном с материком и Сахалином обещает стать переправа паромов Ванино - Холмск. Об этом корр. ИТАР- ТАСС сообщил управляющий директор компании "Сахалинское морское пароходство" Сергей Бриль. Переправу откроют сегодня ближе к полуночи по местному времени.

"Сейчас все три парома "Сахалин-8", "Сахалин-9", "Сахалин-10" стоят в порту Ванино и готовы к отправке, - сказал Бриль. - "Сахалин-10" - грузовой паром, он выйдет в море первым, сегодня вечером. Два остальных с пассажирами (около 200 человек) и грузом направятся по очереди к Холмску уже ночью".

Как пояснил Бриль, погода на побережье улучшается, ветер около 20 м/сек, осадков нет, однако в море еще наблюдается сильное волнение. "Первый паром мы ожидаем к 10 утра завтрашнего дня, порт будет готов встретить судно", - отметил Бриль.

Как утверждают синоптики, циклон постепенно уходит от острова. "Наихудшая погода сейчас в Южно-Сахалинске и Томаринском районе, - рассказала корр. ИТАР-ТАСС главный синоптик Сахалинского Гидромета Людмила Алексеева. - Здесь порывистый ветер до 15 м/сек, снег. Но непогода покидает остров, лишь на высотах еще властвуют восточные ветры".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent