Экс-главу филиала Россельхозбанка обвинили в причинении ущерба на 100 млн рублей

МОСКВА, 18 декабря. Прокуратура Оренбургской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших руководителя местного филиала ОАО «Россельхозбанк» Владимира Косача и его заместителя Сергея Березуева, причинивших банку материальный ущерб на сумму 100 млн рублей, сообщается на сайте областной прокуратуры.

Обвинительное заключение утвердил первый заместитель прокурора Оренбургской области Алексей Волков. Экс-банкиры обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (использование лицом своих полномочий вопреки законным интересам организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, повлекшее причинение существенного вреда этой организации).

По версии следствия, Косач принял предложение своего друга решить вопрос о покупке в собственность банка за 100 млн рублей имущественного комплекса с земельным участком в областном центре. Для этого экс-глава оренбургского филиала Россельхозбанка поручил своему заместителю Березуеву оформить ходатайство на имя председателя правления банка, в котором отмечалась необходимость приобретения сооружений и земли для расширения площадей, занимаемых филиалом банка. Разрешение на совершение сделки было получено.

При этом руководство головного офиса было введено Косачем и Березуевым в заблуждение относительно реальной стоимости и состояния покупаемого имущества. Проведенная позднее независимая экспертиза определила стоимость объектов недвижимости вместе с землей в сумму около 25 млн рублей.

"Известно, что фирма друга Косача - ООО «Торговый дом «Маяк», продавшая банку недвижимость, незадолго до его продажи приобрела этот комплекс всего за 1 млн 300 тыс. рублей. Спустя несколько месяцев после состоявшейся сделки эта коммерческая организация прекратила свое существование", - говорится в сообщении.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщили накануне ИТАР-ТАСС в Следственном комитете РФ, четверо сотрудников смоленского регионального филиала "Россельхозбанка", в том числе его директор, предстанут перед судом по обвинению в растрате более 400 млн рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent