СК РФ завершил расследование по делу в отношении бывшего первого замглавы Серпухова

МОСКВА, 20 декабря. Следственным управлением СК РФ по Центральному федеральному округу завершено расследование по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя главы Серпухова Московской области Алексея Афанасова, а также директора городского фонда "Возрождение и развитие города Серпухова" Любови Вороновой.



Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Следственного комитета РФ, "в зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 160 УК РФ /присвоение или растрата/ и ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ /мошенничество/".



В ходе расследования установлено, что в 2006 году Воронова при пособничестве Афанасова совершила растрату денежных средств Фонда в сумме 550 тыс рублей, добровольно перечисленных предпринимателями города на установку забора вокруг городской средней школы номер 2.



"В этом же году Афанасов мошенническим путем завладел денежными средствами одного из предприятий Серпухова, потребовав от генерального директора перечислить на счет подконтрольной ему фирмы 10 проц денежных средств, полученных за выполнение подрядных работ по строительству здания средней школы номер 12. В противном случае он угрожал, что своевременно не произведет оплату выполненных работ", - сообщили в СК.



При этом в его полномочия перечисление денежных средств на строительство школы не входило, так как оплату осуществляла администрация Московской области. В результате Афанасов завладел деньгами в сумме более 13 млн рублей.



"Также в 2010 году Афанасов покушался на завладение мошенническим путем денежными средствами еще одного предпринимателя в сумме 3 млн рублей, заявив, что он сможет обеспечить скорейшее получение архитектурно-планировочной документации, необходимой для строительства в Серпухове", - сказал представитель СК.



Уголовное дело в отношении Афанасова и Вороновой с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent