Поиски обломков "Прогресса" пока безрезультатны, но будут продолжаться еще несколько дней

Поиски обломков Поиски обломков космического корабля "Прогресс" пока не принесли никаких результатов, однако будут продолжаться еще около двух-трех дней. Об этом корр. ТАСС сегодня сообщил руководитель Центра мониторинга районов падения фрагментов ракет-носителей в Сибирском регионе Александр Пузанов.


Поиски ведутся с воздуха на территории трех районов Республики Алтай – Чойского, Турачакского и Чемальского. "Мы налетали четыре часа. Никаких следов. Поиски будут продолжены, хотя погода портится", - говорит профессор Пузанов. Он также отметил, что ежедневные пробы грунта и воды в районах поиска показывают отрицательные результаты на наличие в них высокотоксичных веществ.


"Рабочая гипотеза пока подтверждается. Все сгорело в атмосфере, не долетев до земли", - говорит руководитель Центра мониторинга, созданного Роскосмосом.


Крушение грузового корабля произошло 24 августа в 20:55 по местному времени, предположительно в урочище Чеболак на территории Чойского района Республики Алтай. Ракетно- космический комплекс, запущенный с космодрома Байконур, должен был доставить более 2,6 тонны грузов на МКС.


Потенциальную опасность для находящихся в районе падения космических обломков может представлять гептил - высокотоксичное ракетное топливо. Как сообщили ИТАР-ТАСС в ракетно-космической отрасли, на борту "Прогресса" было около 800 кг гептила, предназначенного для нужд МКС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent