В Курганской области руководителей компании осудили за присвоение 23 миллионов рублей

Половинский районный суд признал руководителей "Половинского элеватора" виновными в крупном хищении средств государственного бюджета и назначил наказание генеральному директору в виде пяти лет лишения свободы, его сообщнице - три года условно.
В 2009 году сотрудники оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по УрФО совместно с прокуратурой Курганской области и Росфиннадзором проводили комплексные мероприятия по обеспечению контроля за соблюдением законодательства РФ в сфере реализации федеральных целевых программ. В результате было установлено, что генеральный директор ОАО "Половинский элеватор" вместе с главным бухгалтером представили одной из государственных организаций счета для оплаты. В бумагах были указаны затраты, которые акционерное общество фактически не производило, завысив стоимость своих услуг в несколько раз. Так, для обеспечения хранения 53 тонн государственного резерва зерна "Половинскому элеватору" в 2008 году из бюджета РФ перечислено более 28 миллионов рублей - вместо надлежащих к уплате фактических 5 миллионов, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО. Полученные за счет бухгалтерских приписок в подложных документах государственные 23 миллиона рублей участники преступления присвоили.
По данным фактам следственная часть ГУ МВД России по УрФО в отношении генерального директора возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере с использованием своего служебного положения), а в отношении главного бухгалтера акционерного общества - по ст. 33, ч.4 ст. 159 УК РФ (пособничество при совершении мошенничества). Расследование завершено обвинительным приговором суда.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в установленном законом порядке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent