Сирийские стражи порядка разогнали демонстрантов в окрестностях Дамаска, в "пятницу гнева" погибло 19 человек

Сирийские стражи порядка разогнали демонстрантов в окрестностях Дамаска, в Сирийские стражи порядка разогнали сегодня демонстрации противников режима в окрестностях Дамаска. Уличные шествия, несмотря на принятые властями жесткие меры, состоялись в Харасте, Муадамии, Забадани и Мадайе. Поступили сообщения об акциях протеста сторонников оппозиции в Растане и Талбисе под Хомсом и Халафайе под Хамой - в центре Сирии, а также в Босре на юге страны, Марат-Наамане на севере и Дейр- эз-Зоре на Евфрате. Как сообщил телеканалу "Аль-Джазира" представитель координационных комитетов "сирийской революции" Мухаммед аль-Халяби, жертвами насилия в "пятницу гнева" стали 19 человек.


Государственный телеканал не подтверждает сообщений о столкновениях между полицией и манифестантами. По его сведениям, митинги и шествия после пятничной молитвы были малочисленными и быстро прекратились. Между тем, информационное агентство САНА сообщило о новой вооруженной вылазке мятежников. В городе Думе под Дамаском в засаду попал совместный патруль солдат и полицейских. В госпиталь доставлено семь человек, один из них скончался от полученных ранений.


Как сообщила общеарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат", оппозиционные фракции, учитывая взятый властями курс на подавление антиправительственных выступлений, сделали сегодня ставку на организацию демонстраций в странах Европы - с целью привлечь внимание местной общественности к последним событиям в Сирии. Проживающие там сторонники оппозиции проведут также манифестации перед российскими посольствами. Они призовут правительство России "прекратить поддержку режима Башара Асада", отмечает издание.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent