В окрестностях сирийской столицы появились танки

В окрестностях сирийской столицы появились танки Сирийская полиция пресекла попытки сторонников оппозиции провести сегодня демонстрации протеста в ряде кварталов Дамаска. Как сообщил телеканалу "Аль-Джазира" представитель так называемых "народных комитетов" Ибрагим ат-Тейиб, стражи порядка открывали огонь в районах Кфар-Суса, Майдан, Кудам и Джубар, а также использовали слезоточивый газ для разгона толпы активистов курдских партий в Берзи и Рукн-эд- Дине. По предварительным данным, среди манифестантов имеются раненые. Участники уличных акций в очередную "пятницу гнева" требовали "арабского вооруженного вмешательства в сирийские события".


В окрестностях столицы - Харасте, Думе, Катне, Дарае, где вспыхнули беспорядки, на перекрестках появились танки и бронемашины. Как передает "Аль-Джазира", столкновения с просочившимися в городские предместья боевиками идут в Канакире, Муадамии, Дмейре и Катне. Ближе к ливанской и иорданской границам спецформирования по подавлению мятежей преследуют отряды военнослужащих-дезертиров, примкнувших к повстанческой группировке Сирийская свободная армия.


Поступают сообщения о стычках между сторонниками оппозиции и силами правопорядка на улицах Алеппо - экономической столицы Сирии, в 340 км к северу от Дамаска. Основными очагами волнений там стали кварталы Фирдоус, Суккари и Мешхед, а также университетский кампус.


Уличные шествия прошли в отдаленных районах на северо- востоке страны - Эль-Хасике, Амуде, Дербасии и Абу Кемале на границе с Ираком. Власти проводят аресты противников режима в Латакии, на средиземноморском побережье, в Ракке и Дейр-эз-Зоре на Евфрате. Благодаря принятым мерам безопасности удалось не допустить массовых беспорядков в южной провинции Дераа /110 км к югу от Дамаска/, где год назад начались первые антиправительственные выступления. Однако, по сведениям "Аль-Джазиры", в Джасеме, Эс-Садде, и Сахем-эль-Джулане оппозиционеры провели бурные демонстрации, в ходе которых требовали ухода с поста президента Башара Асада.


Сирийское телевидение сообщило о массовом митинге общественности в поддержку объявленных властями реформ на центральной площади Себаа Бахрат в Дамаске, рядом с комплексом правительственных зданий. Накануне в столице и административных центрах провинций прошла миллионная акция "Надежда Сирии". Участники многотысячных манифестаций, организованных партией арабского социалистического возрождения, заявили о своей верности сирийскому лидеру, отвергнув внешнее вмешательство и диктат.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent