Сирийские стражи порядка разогнали демонстрантов в Дамаске и его окрестностях

Сирийские стражи порядка разогнали демонстрантов в Дамаске и его окрестностях Сирийские стражи порядка разогнали сегодня демонстрации противников режима в ряде кварталов Дамаска и его окрестностях. Наиболее многолюдные уличные шествия, несмотря на принятые властями жесткие меры по подавлению волнений, состоялись в Кабуне, Рукн-эд-Дине, Хаджр-эль- Асваде, Думе и Забадани.


Свержения режима президента Башара Асада вновь потребовали участники манифестаций в неспокойных Хаме, Хомсе и соседних с ними городах Центральной Сирии - Растане, Талбисе и Хильфайе. Под антиправительственными лозунгами прошли акции протеста в Идлибе и Маарат-Наамане / на северо-западе страны/, а также в населенных бедуинскими племенами Дейр-эз-Зоре на Евфрате и Абу Кемале - на границе с Ираком.


Необычную активность проявили сегодня курды. Представитель коалиции курдских демократических партий Хугар Ибрагим сообщил информационному агентству "Любнан аль- Эн", что только на улицы Камышлы вышли 25 тыс человек. Их выступление поддержали проживающее в городе ассирийцы и христиане. Демонстрации состоялись в других северо- восточных районах - Амуде и Эль-Хасике, а также в Рас-эль- Айне под Алеппо.


Очевидцы, на которых ссылается телестанция "Аль-Джазира", сообщили, что стражи порядка применили в ряде мест оружие против демонстрантов. Однако государственный телеканал "Сурия" в прямом эфире привел свидетельства граждан, опровергающих эту информацию. По данным правозащитников, жертвами насилия за сутки стали 7 человек.


"Пятница гнева" прошла сегодня под лозунгом объединения рядов сирийской оппозиции. Между тем региональные наблюдатели обращают внимание на то, что волна демонстраций в Сирии идет на спад. Этот факт признал глава Ассоциации сирийских правозащитных групп Рами Абдель Рахман. Он утверждает, что численность участников антиправительственных манифестаций заметно сократилась в последние дни. Как указывает Абдель Рахман, по массовости митингов и шествий пик был достигнут в конце июля, когда на улицы Хомса выходили десятки тысяч, а в Хаме и Дер-эз-Зоре - сотни тысяч человек. Сейчас, отмечает Абдель Рахман, "счет идет на сотни и тысячи". Беспокойство правозащитника вызывают вооруженные вылазки исламских радикалов, что, по его мнению, может подорвать ненасильственный характер протестного движения.


Как передает телеканал "Сурия", мишенями экстремистов становятся армейские патрули и сотрудники органов безопасности. По официальным данным, за последние полгода от рук мятежников погибли не менее 700 сирийских военнослужащих и полицейских. В Джизе-эт-Тейби, к югу от Дамаска, в четверг попала в засаду военная колонна. Погибли пять солдат и еще 17 получили ранения.


По данным сирийского политолога Халеда аль-Ахмеда, которые приводит газета "Орьян-жур", реальную угрозу представляют в настоящий момент порядка 4 тыс салафитов / непримиримых исламистов/, которые находятся в труднодоступном горном районе Джебель-эз-Завия, на севере Сирии. Еще примерно две тысячи исламских радикалов укрываются в старых кварталах Хомса, откуда их очень трудно "выкурить".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent