Россия поставила в Ирак крупную партию комплексов «Панцирь-С1»

Россия поставила в Ирак крупную партию комплексов «Панцирь-С1»

Россия завершила исполнение контракта на поставку в Ирак крупной партии зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С1». Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в сфере военно-технического сотрудничества.

«Багдаду поставлены более 20 боевых машин "Панцирь-С1"», — заявил собеседник агентства.

В 2012-2013 годах «Рособоронэкспорт» заключил целый ряд контрактов на поставку вооружений для Ирака. Точный состав и цена контрактов официально не разглашалась. По неофициальным данным она достигает 4,2 миллиарда долларов и включала закупки штурмовиков Су-25, тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек», вертолеты Ми-28НЭ и Ми-35М, а также переносные зенитные ракетные комплексы «Игла-С».

В их число вошли, по разным данным, закупки от 24 до 42 боевых машин ЗРПК «Панцирь-С1». О появлении этой техники в стране осенью 2014 года заявило министерство обороны Ирака. Впервые эта техника была открыто продемонстрирована на параде 1 февраля 29015 года в Багдаде.

ЗРПК «Панцирь-С1» создан в тульском «КБ приборостроения». Первые версии разрабатывались еще в начале 1990-х годов, впоследствии комплекс был полностью переделан в рамках исполнения экспортного заказа для Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Комплекс оснащен скорострельными 30-миллиметровыми автоматическими пушками и управляемыми ракетами, он предназначен для работы в системе объектовой ПВО ближней зоны с задачей защиты от малозаметных низколетящих авиационных средств поражения (в том числе крылатых ракет).

В настоящее время комплекс состоит на вооружении в России, ОАЭ, Сирии, Ираке и Алжире.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent