В Ростове-на-Дону суд признал восемь участников "урванского джамаата" виновными в терактах

В Ростове-на-Дону суд признал восемь участников  Северо-Кавказский окружной военный суд сегодня признал восемь участников так называемого "урванского джамаата" виновными в преступлениях террористической направленности.


Согласно обвинительному заключению, в январе 2005 года житель Кабардино-Балкарии Алим Битохов, являясь приверженцем радикального религиозного течения в исламе, создал вооруженное формирование, основной целью которого являлась отторжение КБР от России и образование на ее территории Исламского государства с шариатской формой правления. Способом достижения своей цели он избрал покушения на сотрудников правоохранительных органов.


Ранее гособвинитель потребовал приговорить Бихотова к пожизненному заключению и штрафу в 1 млн рублей. Такое же наказание он просил назначить для его подельника Алима Хубиева. Остальных обвиняемых прокурор просил приговорить к заключению на сроки от 18 до 24 лет и назначить штраф от 200 тыс до 1 млн рублей.


Подсудимые обвинялись в том, что в период с августа 2007 года по октябрь 2008 года совершили ряд преступлений, в том числе убийство оперуполномоченного по Урванскому муниципальному району, сотрудника службы безопасности НК "Роснефть" - Кабардино-Балкарская Топливная Компания", одного из участников их банды, а также незаконно приобретали оружие.


Большинство фигурантов были задержаны в сентябре-октябре 2008 года. Суд над ними проходил в Нальчике. Затем слушания перенесли в Ростов-на-Дону в соответствии с ФЗ № 346, который позволяет менять территориальную подсудность дел террористической направленности, если существует реальная угроза безопасности участников судебного разбирательства.


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent