Лондон сообщил о перехвате пяти российских самолетов

Лондон сообщил о перехвате пяти российских самолетов

Минобороны Великобритании заявило о перехвате пяти российских самолетов в воздушном пространстве близ границ с Эстонией.

В заявлении военного ведомства сообщается, что истребители «Тайфун» королевских ВВС, дислоцированные на авиабазе Амари в Эстонии, во вторник, 17 мая, были подняты в воздух после сигнала тревоги.

Сначала британцы перехватили два российских Су-27 и один самолет радиоэлектронной разведки Ил-20. Затем были обнаружены еще два Су-27, с которыми произвели тот же маневр.

«Российские военные самолеты не передавали идентификационные коды и не были на связи с региональными центрами управления воздушным движением», — отмечается в заявлении британского Минобороны.

Глава военного ведомства Майкл Фэллон заметил, что это уже второй случай за неделю, когда королевские ВВС пришлось использовать для перехвата российской техники.

Ранее, 12 мая, истребители «Тайфун» были подняты для перехвата трех военно-транспортных самолетов ВВС России над Балтийским морем. Самолеты встретили и сопроводили транспортники, которые, как заявил глава Минобороны Великобритании Майкл Фэллон, не включали транспондер и не могли быть опознаны.

Британские истребители «Тайфун» размещены на авиабазе Эмари в Эстонии для выполнения задач в составе Балтийского воздушного патруля (БВП) — долговременной операции НАТО по обеспечению контроля воздушного пространства и зоны ПВО стран Балтии, начатой в 2004 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent