Пользователь соцсети оказался под следствием за текст об отделении Калининграда

Пользователь соцсети оказался под следствием за текст об отделении Калининграда

Прокуратура Калининградской области признала законным уголовное преследование местного жителя, написавшего в соцсети текст об отделении региона от России. Об этом сообщила пресс-служба областного ведомства.

Установлено, что пользователем социальной сети «ВКонтакте» в одной из региональных групп размещен текст, содержащий призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, говорится в сообщении прокуратуры. В частности, в тексте шла речь о выходе Калининградской области из состава России.

По факту публикации областное управление ФСБ возбудило уголовное дело по части 2 статьи 280.1 УК РФ (Публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ через интернет). Прокуратура проверила решение о возбуждении дела и сочла его законным.

На основании материалов прокуратуры доступ к экстремистскому материалу был заблокирован Роскомнадзором с внесением сведений в соответствующий реестр, — отмечается в пресс-релизе.

Заволжский суд Твери 5 мая приговорил местного жителя Андрея Бубеева к двум годам и трем месяцам лишения свободы за репост записи «Крым — это Украина» в социальной сети. Инженера-механика признали виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Бубеев ранее был осужден за репосты аналогичных материалов и приговорен за возбуждение ненависти и вражды к 10 месяцам колонии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent