ФСБ пресекла работу исламистского интернет-сообщества «Рохнамо»

ФСБ пресекла работу исламистского интернет-сообщества «Рохнамо»

Пресечена деятельность интернет-сообщества «Рохнамо», пропагандировавшего идеи террористической организации «Исламское государство» и собиравшего для него средства. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Как рассказали в Федеральной службе безопасности, 10 августа в Свердловской, Тюменской и Челябинской областях прошли 27 обысков по местам проживания членов сообщества «Рохнамо ба суи давлати исломи» («Путеводитель в "Исламское государство"»).

«Изъяты компьютеры, мобильные телефоны, содержащие пропагандистские видеоматериалы террористов, экстремистская литература, банковские карты, а также арсенал оружия, включающий три пистолета, четыре гранаты, около 500 граммов пластита, пять тротиловых шашек общей массой один килограмм, электродетонаторы к ним», — говорится в сообщении ведомства.

В ФСБ отметили, что в сообщество «Рохнамо», в состав которого в России и за рубежом (в основном в странах СНГ) входит более 100 тысяч выходцев из Центральной Азии, координируется десятками «модераторов терроризма», находящихся в России, странах Ближнего Востока и Магриба. Члены группировки в целях конспирации используют программные средства по шифрованию и анонимизации передаваемых данных.

Организация «Исламское государство» признана террористической и запрещена в РФ в соответствии с решением Верховного суда АКПИ 14-1424С от 29 декабря 2014 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent